Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения

+7 (8332) 51-24-46
Главная > Новости > Особенности учета заготовки и оборота древесины в ЛесЕГАИС

Особенности учета заготовки и оборота древесины в ЛесЕГАИС

ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения»

в феврале 2022 года приглашает на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации:

«Особенности учета заготовки и оборота древесины в ЛесЕГАИС»

(очная / он-лайн, 24 акад. часа)

Обучающиеся по данной программе ознакомятся с новыми положениями в законодательстве РФ относительно учета заготовки, оборота древесины. В рамках программы будут изучены правила и порядок работы в Единой государственной автоматизированной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), оформление документации по заготовке, хранению, транспортировке древесины.  Слушатели программы ознакомятся с изменениями в законодательстве в 2021-2022 годах, в том числе с новыми законодательными актами по электронному сопроводительному документу, по правилам учета древесины в соответствии с требованиями стандартов, правилами по организации и регистрации мест складирования древесины, ответственностью за нарушение лесного законодательства в сфере заготовки и оборота древесины. Совместно с опытными консультантами по ЛесЕГАИС слушатели получат практические навыки регистрации и внесения данных в информационную систему ЛесЕГАИС, смогут разобрать ситуации, приводящие к взысканиям со стороны контролирующих органов, обсудят возможности снижения рисков штрафных санкций. Преподаватели программы окажут информационную поддержку слушателям и в дальнейшем, при их самостоятельной работе в ЛесЕГАИС.

Формат обучения слушатели выбирают самостоятельно. Очные занятия проводятся в компьютерном классе Института (количество мест ограничено!). Так же можно заниматься в режиме он-лайн, на своем рабочем месте. Для он-лайн обучения требуется наличие компьютера (или другого устройства) с подключением к интернету, со звуком, с загруженным браузером Гугл Хром.

Преподаватели программы – высококвалифицированные специалисты в области лесного законодательства, заготовки, учета и оборота древесины – ведущие специалисты Федерального агентства лесного хозяйства по Приволжскому округу, специалисты Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, консультанты по сопровождению предприятий в системе ЕГАИС, компьютерные специалисты по подключению к системе ЕГАИС, получению цифровой электронной подписи, регистрации на ГосУслугах.

 

В программу обучения входят вопросы:

  • Требования законодательства в области заготовки и оборота древесины. Документы, регламентирующие вопросы лесных отношений. Деятельность контролирующих органов. Штрафные санкции за нарушение лесного законодательства в сфере оборота древесины. Изменения законодательства.
  • Отчет об использовании лесов. Лесная декларация: назначение, порядок формирования и подачи, нарушение сроков подачи декларации.
  • Портал Единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Открытые данные о сделках с древесиной. Техническая поддержка ЛесЕГАИС.
  • Настройка браузера для работы в ЛесЕГАИС. Порядок регистрации в ЛесЕГАИС. Получение электронной цифровой подписи. Создание и активация учетной записи. Заполнение информационных разделов. Ввод новых пользователей организации.
    • Разделы Лесных деклараций, Отчетов об использовании лесов. Декларация о сделке с древесиной. Декларация по агентскому договору. Декларация по работе с физическими лицами. Состав, сроки, порядок подачи Деклараций.
    • Новое в законодательстве относительно учета сделок с древесиной и пиломатериалами.
    • Организация хранения заготовленной древесины. ОЛИ, МСД. Регистрация в ЛесЕГАИС.
    • Требования к транспортировке древесины. Отчеты о транспортировке древесины. Электронные сопроводительные документы.
    • Дополнительные соглашения, внесение их в ЛесЕГАИС. Корректировки в ЛесЕГАИС.
    • Трудности, возникающие при работе в ЛесЕГАИС и пути решения вопросов.

     

              После прохождения обучения проводится итоговое тестирование, по результатам которого выдаются документы об обучении – Удостоверение о повышении квалификации (при наличии высшего или среднего профессионального образования) или Сертификат об обучении (если нет высшего или средне-профессионального образования).  Для слушателей, обучающихся в режиме он-лайн, тесты будут отправлены по e-mail в пятницу (18 февраля) – после окончания занятий. Ответы на тесты можно будет прислать в понедельник-вторник (21-22 февраля).  

               Место проведения обучения: г. Киров, ул. Производственная, д. 20 - Институт агробизнеса и кадрового обеспечения. Проезд от ж/д вокзала на автобусе № 38 (остановка напротив ж/д вокзала - возле торгового центра «Лето», ехать до остановки ул. Солнечная, или на такси – можно заказать через Яндекс-такси или по телефону 300-300.    

                Дата обучения:  16.02.2022-18.02.2022 г.

                Стоимость обучения одного слушателя – 8000 рублей. Стоимость проживания в общежитии – 660 рублей в сутки (количество мест ограничено, звоните и бронируйте заранее т. (8332)62-95-75).  Телефон ближайшей гостиницы «Комфорт» - (8332)69-25-25.

               Время обучения – в течение 3 дней с 09.00 до 16.10.         

               *** Время московское!!!

         Приятные бонусы при обучении по программе:

    • Наш Институт имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности. Слушатель, обучающийся как физическое лицо, может получить налоговый вычет в сумме 13% от стоимости обучения. Все необходимые документы по институту можно скачать на сайте www.ipk43.ru
    • При направлении от одной организации нескольких слушателей предусмотрены скидки.
    • При проведении занятий будут вестись видеозаписи. Ссылки на прошедшие занятия будут предоставлены всем слушателям группы, доступ действителен в течение 21 дня после формирования записи.
    • Всем слушателям программы будет предоставлен доступ к просмотру видеозаписей следующей группы обучения по этой программе (ориентировочно – в марте 2022 г.).
    • Сопровождение программы: наши преподаватели окажут помощь слушателям в дальнейшей самостоятельной работе после окончания обучения.